হজে নতুন নিয়ম: মক্কা, মদিনা ও জেদ্দা থাকতে হবে হাজীদের
- আপডেটের সময় : ০৮:১৮ অপরাহ্ন, সোমবার, ৬ মে ২০২৪
- / 985
চলতি বছর হজ আয়োজনে ব্যাপক কড়াকড়ি করছে সৌদি সরকার। এবার হজ ভিসায় নতুন শর্ত দিয়েছে দেশটি। হজ ভিসায় শুধু জেদ্দা, মদিনা ও মক্কা শহরে ভ্রমণ পারবেন হাজিরা। রবিবার (৫ মে) এক প্রতিবেদনে দুবাই ভিত্তিক সংবাদ মাধ্যম গালফ নিউজ এ তথ্য জানায়।
সৌদি আরবের হজ ও ওমরাহ বিষয়ক মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, এবারের হজ ভিসায় শুধু মক্কা, মদিনা ও জেদ্দা শহর ভ্রমণ করতে পারবে। এছাড়া অন্য কোনো শহরে ভ্রমণ করতে পারবেনা। সেই সাথে কাজ কিংবা বসবাসেরও নেই অনুমতি।
এই বিধিনিষেধে আরো বলা হয়েছে, যে ব্যাক্তি এই নিয়ম মানবেনা তাকে ভবিষ্যতে হজে অংশ নেওয়ার অনুমতি দেয়া হবে না। সেই সাথে ওই ব্যাক্তিকে দেশ থেকেও বের করে দেওয়া হতে পারে।
হজ ভিসা শুধু হজ মৌসুমের জন্যই বৈধ। এই সময়ের মধ্যে হজ ভিসা নেওয়া ব্যক্তিদের ওমরাহ পালন বা যেকোনো ধরনের আর্থিক বা অনৈতিক কাজের ব্যাপারে নিষেধাজ্ঞা দেওয়া হয়েছে নতুন বিধিতে।











