মালয়েশিয়ায় জোরপূর্বক শ্রম সমস্যা সমাধানে কমিটি গঠন করা হয়েছে। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র তার শুল্ক ও সীমান্ত সুরক্ষা বিভাগের মাধ্যমে (ইউএস সিবিপি) একটি ওয়ার্কিং কমিটি গঠনের মাধ্যমে জোরপূর্বক শ্রমের সমস্যা মোকাবেলায় মালয়েশিয়া সরকারের সাথে কাজ করতে সম্মত হয়েছে। শুক্রবার ( ১৩ মে ) এক বিবৃতিতে মালয়েশিয়ার মানবসম্পদমন্ত্রী দাতুক সেরি এম সারাভানান বলেছেন, কমিটি তথ্য আদান-প্রদানের উপর দৃষ্টি নিবদ্ধ করবে, যার মধ্যে নীতিমালা প্রণয়ন করা হবে। যা জোরপূর্বক শ্রম রোধে দেশের উদ্যোগকে সমর্থন করতে পারে, সে বিষয়ে প্রতি তিন মাস অন্তর বৈঠক হবে।
ওয়াশিংটনে সফররত মালয়েশিয়ার মানবসম্পদমন্ত্রী এম সারাভানান বলেছেন, ইউএস সিবিপি চলতি মাসের শেষের দিকে মালয়েশিয়ায় একটি কর্ম সফর করবে এবং দেশের শিল্প মালিকদের সাথে একটি কর্মশালা করবে। ওয়ার্কশপটি জোরপূর্বক শ্রমের উপাদানগুলির সাথে সম্পর্কিত বিষয়গুলির উপর আলোকপাত করবে। যা শিল্প মালিকদের এড়ানো উচিত যাতে তাদের পণ্যগুলি মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের বাজারে প্রবেশ নিষিদ্ধ করা না হয়।
সারাভানান বলেছেনন, কর্মক্ষম সফর জোরপূর্বক শ্রম রোধে দ্বিপাক্ষিক সহযোগিতার সুযোগ উন্মুক্ত করেছে এবং সেই সাথে জোরপূর্বক শ্রম ও শিশু শ্রম সমস্যা মোকাবেলায় মালয়েশিয়ার মুখোমুখি চ্যালেঞ্জগুলি আরও ভালভাবে বোঝার জন্য মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের জন্য একটি প্ল্যাটফর্ম হয়েছে। যুক্তরাষ্ট্র মালয়েশিয়া সরকারের প্রচেষ্টার গভীরভাবে প্রশংসা করে এবং জোরপূর্বক শ্রমের বিরুদ্ধে লড়াইয়ে কৌশলগত সহযোগিতা অব্যাহত রাখতে প্রস্তত।
এম সারাভানানের মতে, তিনি ইউএস সিবিপি এক্সিকিউটিভ অ্যাসিস্ট্যান্ট কমিশনার অ্যানমারি হাইস্মিথ এবং ইউনাইটেড স্টেটস ডিপার্টমেন্ট অফ লেবার (ইউএস ডিওএল) আন্তর্জাতিক বিষয়ক ডেপুটি আন্ডার সেক্রেটারি থিয়া লির সাথেও বৈঠক করেছেন।
আন্তর্জাতিক শ্রম সংস্থা (আইএলও)”র তালিকাভুক্ত সমস্ত বাধ্যতামূলক শ্রম সূচক যেমন পরিচয়পত্র সংরক্ষণ, অত্যধিক ওভারটাইম এবং মজুরি আটকে রাখা, এসব বিষয়ে মানবসম্পদ মন্ত্রণালয়ের উদ্যোগগুলি নিয়ে আলোচনা হয়েছে। ইউএস ডিওএল-এর সাথে সহযোগিতার বিষয়ে, সারাভানান বলছিলেন, প্রযুক্তি স্থানান্তর, সক্ষমতা বৃদ্ধি এবং শিক্ষানবিশ প্রোগ্রামগুলিতে তার দক্ষতা ভাগ করে নিতে সম্মত হয়েছে।
বিভাগটি পরামর্শ দিয়েছে, মালয়েশিয়া শ্রমিকদের ট্রেড ইউনিয়নের গুরুত্ব সম্পর্কে এক্সপোজার প্রদান করে, এটি ট্রেড ইউনিয়ন আইন ১৯৫৯ এর সংশোধনীর সাথে সঙ্গতিপূর্ণ যা জুলাই মাসে সংসদে পেশ করা হবে।