1. monir212@gmail.com : admin :
  2. user@probashbarta.com : helal Khan Probashbarta : Helal Khan
  3. merajhgazi@gmail.com : News Desk : Meraj Hossen Gazi
  4. desk@probashbarta.com : News Desk : News Desk
মঙ্গলবার, ২০ এপ্রিল ২০২১, ০৪:৪৫ পূর্বাহ্ন

করোনার ওষুধ ‘অ্যাভিগানে’ সাফল্য দেখছে জাপান

নিউজ ডেস্ক
  • প্রকাশিত : শুক্রবার, ১০ এপ্রিল, ২০২০
Print Friendly, PDF & Email

 

ফখরুল ইসলাম, জাপান থেকে: করোনাভাইরাস প্রতিরোধে জাপানী ওষুধ ‘অ্যাভিগান’ এর ক্লিনিকাল পরীক্ষায় সাফল্যের সংবাদটি বিশ্ববাসীকে কিছুটা হলেও আশার আলো ছড়িয়েছে। গবেষনার অনুমোদিত  ফলাফলে ত্রিশ বয়সসীমার রোগীদের সাত দিনেই সুস্থ হওয়ার ঘটনা ঘটেছে। রোগীর পিসিআরও ( নমুনা পরীক্ষা ) ফলাফল নিগেটিভ এসেছে। মধ্য বয়সীদের ক্ষেত্রে অ্যাভিগান ও ওরভোসকো যৌথ প্রয়োগে ৯ দিনেই সুস্থ হওয়ার কথা জানা গেছে। তবে সন্তান সম্ভাবা মহিলাদের পাশ্ব প্রতিত্রিয়ার আশঙ্কা থাকায় তাদের প্রয়োগ করা হয়নি।

অ্যাভিগান যার জেনেরিক নাম ফাভিপিরাভি, ইতিমধ্যে ক্লিনিক্যাল পরীক্ষার প্রথম দুটি রাউন্ডে ভালো ফল দিয়েছে। এই সংক্রমণের ক্ষেত্রে এটি প্রথম প্রমাণিত চিকিৎসা হতে পারে- এমন প্রত্যাশায় জাপানে করোনা আক্রান্ত ১২০ জন রোগীর দেহে এটি পরিক্ষামূলক প্রয়োগে প্রত্যাশিত সাফল্য এসেছে । গবেষকরা মনে করেন যে, এটি কভিড-১৯ সৃষ্টিকারী ভাইরাসের বিরুদ্ধেও একই অ্যান্টিভাইরাল প্রভাব ফেলতে পারে।
জায়ান্ট ফুজিফিল্মের সহযোগী প্রতিষ্ঠান টোয়ামার রাসায়নিক শাখা  ‘আ্যভিগান’ উৎপাদন করে। দেহে ফ্লুজাতীয় ভাইরাস প্রতিরোধে  এই ওষুধটা আগে থেকেই জাপানে অনুমোদিত। অ্যাভিগান চীনে করোনা চিকিৎসায় দারুণ কাজ করেছিল। চীনে করোনায় আক্রান্ত যে রোগীদের অ্যাভিগান  দেওয়া হয়েছিল তারা অন্য রোগীদের তুলনায় দ্রুত সেরে উঠেছিলেন।
জাপান  দীর্ঘদিন ধরে অ্যাভিগান  নিয়ে গবেষনা চালিয়ে আসছে। বর্তমান আরও ২০ টি দেশে  জাপানের অর্থ ও টেকনিকাল সহায়তায় অ্যাভিগান এর ক্লিনিক্যাল ট্রায়াল  চলছে। করোনা চিকিৎসায় মানবিক সাহায্য হিসেবে বিনা পয়সায় জাপান অ্যাভিগান দেবার ঘোষনা দিয়েছে। এ পর্যন্ত প্রায় ৩০টি দেশ অ্যাভিগানের  জন্য জাপানের কাছে অনুরোধ করেছে।
আর কিছু পরীক্ষার পর  জাপান করোনা চিকিৎসায়  অ্যাভিগান ফলপ্রসূ ওষুধ বলে ঘোষণা দিলে বিশ্বব্যাপী যে চাহিদা সৃস্টি হবে সেটা ভেবেই  বানিজ্যিক উৎপাদন বাড়িয়ে দিয়েছে জাপান। অন্য দেশগুলোতেও জাপান তা উৎপাদনের অনুমতি দেবে বলে জানিয়েছে। বাংলাদেশেও উৎপাদিত হবে বলে জানা গেছে।
বিশ্বব্যাপী করোনা প্রতিশেধক তৈরির গবেষণা চলছে ,অবশ্যই  করোনাকে থামিয়ে দেবে কোন ভ্যাকসিন ।অ্যাভিগান সেখানে প্রথম ভুমিকা রাখছে সেটি ইতিহাস হয়েই রইবে বলে মন্তব্য করেছেন বিশেষজ্ঞরা |

শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই জাতীয় আরও খবর
© 2018 সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত। এই ওয়েবসাইটের লেখ, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যাবহার বেআইনি
Theme Customized BY LatestNews