1. monir212@gmail.com : admin :
  2. user@probashbarta.com : helal Khan Probashbarta : Helal Khan
  3. merajhgazi@gmail.com : News Desk : Meraj Hossen Gazi
  4. desk@probashbarta.com : News Desk : News Desk
সোমবার, ১৯ এপ্রিল ২০২১, ০৯:২৯ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :

ঢাবি অডিটোরিয়ামে দিনব্যাপী আন্তর্জাতিক অভিবাসন চলচ্চিত্র উৎসব

নিউজ ডেস্ক
  • প্রকাশিত : সোমবার, ২ ডিসেম্বর, ২০১৯
অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখছেন তথ্য প্রতিমন্ত্রী ডা: মো: মুরাদ হাসান, এমপি।
Print Friendly, PDF & Email

 

ওয়ালীউল হাসানাত: ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের আর সি মজুমদার আর্টস অডিটোরিয়ামে চলছে দিনব্যাপী আন্তর্জাতিক অভিবাসন চলচ্চিত্র উৎসব।

সোমবার (২ ডিসেম্বর) সকাল ৯টায় শুরু হওয়া চলচ্চিত্র উৎসবটি চলবে রাত ৯টা পর্যন্ত। জাতিসংঘ অভিবাসন সংস্থা- আইওএম বাংলাদেশ এবং ইউরোপীয় ইউনিয়নের সহায়তায় ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় চলচ্চিত্র সংসদের উদ্যোগে এই উৎসবের আয়োজন করা হয়েছে।

দিনব্যাপী এই উৎসবে প্রদর্শিত হচ্ছে ১৫টি চলচ্চিত্র। যেখানে তুলে ধরা হয় অভিবাসন বিষয়ে বিশ্বের বিভিন্ন প্রান্তের সমস্যা ও সম্ভাবনার দিক।

ঢাবি আর সি মজুমদার অডিটোরিয়ামে প্রদর্শিত হচ্ছে অভিবাসীদের নিয়ে নির্মিত চলচ্চিত্রগুলো।

আন্তর্জাতিক অভিবাসন চলচ্চিত্র উৎসবে অভিবাসীদের নিয়ে যে সকল চলচ্চিত্র প্রদর্শিত হচ্ছে সেগুলো দ্বারা দর্শকদের মনে গভীর সহানুভূতি জাগিয়ে তুলতে এবং একইসাথে অভিবাসীদের বাস্তবতা, প্রয়োজন, দৃষ্টিভঙ্গি এবং তাদের জীবনযাপন সহজভাবে বোঝার জন্য চলচ্চিত্রগুলো নির্মিত হয়েছে বলে আয়োজকদের পক্ষ থেকে জানানো হয়।

চলচ্চিত্র উৎসবের প্রথম পর্বে অতিথি হিসেবে ছিলেন, আইওএম বাংলাদেশ মিশনের প্রধান জর্জি জিগৌর, আন্তর্জাতিক সম্পর্ক বিভাগে ঢাবির অধ্যাপক ড. দেলোয়ার হোসাইন, প্রবাসী কল্যাণ মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব আহমেদ মনিরুছ সালেহীন, চলচ্চিত্র পরিচালক এন রাশেদ চৌধুরী, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় চলচ্চিত্র সংসদের আজীবন সদস্য বিপ্লব মুস্তাফিজ মুস্তাফিজ, বাংলাদেশে নিযুক্ত ইউরোপীয় ইউনিয়নের রাষ্ট্রদূত এইচ ই রেনজে তিরিঙ্ক।

আন্তর্জাতিক অভিবাসন চলচ্চিত্র উৎসবে প্রদর্শিত চলচ্চিত্রসমূহ।

এছাড়াও উৎসবের দ্বিতীয় পর্বে আরো উপস্থিত ছিলেন- আইওএম বাংলাদেশ মিশনের সহকারী প্রধান এমরাহ গিউলার, তথ্য প্রতিমন্ত্রী ড. মুরাদ হাসান এমপি,  অভিনেতা ফজলুর রহমান বাবু, ব্র্যাক মাইগ্রেশন প্রোগ্রামের প্রধান শরিফুল হাসান, চলচ্চিত্র নির্মাতা এবং লেখক সাদাত হোসাইন, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের টেলিভিশন ও চলচ্চিত্র বিভাগের অধ্যাপক ড. শফিউল আলম ভূঁইয়া।

প্রসঙ্গত, অনেক আগ থেকেই চলচ্চিত্র তথ্য, বিনোদন, শিক্ষা ও আলোচনার মাধ্যম হিসেবে ব্যবহৃত হয়ে আসছে। শক্তিশালী এই মাধ্যমকে ব্যবহার করে মানুষের কাছে অভিবাসন ক্ষেত্রের নানা দিক তুলে ধরার লক্ষ্যে ২০১৬ সাল থেকে জাতিসংঘ অভিবাসন সংস্থা-আইওএম বৈশ্বিক অভিবাসন বিষয়ক চলচ্চিত্র উৎসব-আয়োজন করছে

এ বছর বিশ্বের নানা প্রান্ত থেকে পেশাদার বা উদীয়মান চলচ্চিত্র নির্মাতাদের ৬০০ টিরও বেশি চলচ্চিত্র এ উৎসবে জমা পড়েছে। এর মধ্য থেকে একটি স্বনামধন্য বিচারক পর্ষদ ৩০টি চলচ্চিত্র নির্বাচন করেছেন, যা পৃথিবীর ১০০টি দেশে প্রদর্শিত হচ্ছে। ঢাকার উৎসবে দেখানো হচ্ছে ১৫টি চলচ্চিত্র।

শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই জাতীয় আরও খবর
© 2018 সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত। এই ওয়েবসাইটের লেখ, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যাবহার বেআইনি
Theme Customized BY LatestNews