1. monir212@gmail.com : admin :
  2. user@probashbarta.com : helal Khan Probashbarta : Helal Khan
  3. merajhgazi@gmail.com : News Desk : Meraj Hossen Gazi
  4. desk@probashbarta.com : News Desk : News Desk
মঙ্গলবার, ২০ এপ্রিল ২০২১, ০৫:১৩ অপরাহ্ন

সিডনিতে বিশ্ব ডায়াবেটিস দিবস পালন

নিউজ ডেস্ক
  • প্রকাশিত : শুক্রবার, ১৫ নভেম্বর, ২০১৯
Print Friendly, PDF & Email

 

বেলাল হোসেন অস্ট্রলিয়া থেকে: অস্ট্রেলিয়ার সিডনিতে বিশ্বজুড়ে ডায়াবেটিস সম্পর্কে সচেতনতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে বিশ্ব ডায়াবেটিস দিবস পালন করা হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (১৪ নভেম্বর) রাত ৮টায় সিডনির ল্যাকান্বার গ্রামীণ চটপটি রেষ্টুরেন্টে বিশ্ব ডায়াবেটিস দিবস উপলক্ষে নবধারা নিউজের উদ্যোগে এক সেমিনারের আয়োজন করা হয়। সমাজকর্মী আবিদা আসওয়াদের উপস্থাপনায় অনুষ্ঠানের সভাপতিত্ব করেন আবুল কালাম আজাদ খোকন।

অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন সাংবাদিক আব্দুল আউয়াল, সাংবাদিক বেলাল হোসাইন, সাংবাদিক ফয়জুল আজিম, ইজ্ঞিনিয়ার হুমায়ুন কবীর, ইজ্ঞিনিয়ার হাবিবুর রহমান, লেবার পার্টির নেত্রী ড. সাবরিন ফারুকী, দ্যা লুক ফ্যাশন শো কো-অর্ডিনেটর তানহা, সমাজকর্মী নাহার পলি, দিলারা জাহান, ডালিয়া ফেরদৌসী, কাউসার আলম কাঞ্চন প্রমুখ।

বক্তারা দিবসটি উপলক্ষে বলেন, পৃথিবীতে সবচেয়ে উদ্বেগজনক ১০টি স্বাস্থ্য সমস্যার মধ্যে অন্যতম ডায়াবেটিস। বিশ্বে এ মুহূর্তে ৪৫ কোটির অধিক এবং বাংলাদেশে প্রায় ৮০ লাখ লোক ডায়াবেটিসে আক্রান্ত। বিশ্বজুড়ে ডায়াবেটিস রোগ ব্যাপক হারে বেড়ে যাওয়ায় আমাদের খাদ্যাভাসে নিয়ন্তণ থাকতে হবে।

অনুষ্ঠানের আয়োজক আজাদ খোকন বলেন, বিশ্ব ডায়াবেটিস ফেডারেশন ১৯৯১ সালে ১৪ নভেম্বরকে ডায়াবেটিস দিবস হিসেবে ঘোষণা করে। ডায়াবেটিসে যারা আক্রান্ত তাদের ৫৭ শতাংশই জানেন না যে, তাদের ডায়াবেটিস রয়েছে। তবে জীবন যাপনের ক্ষেত্রে কিছু নিয়ম নীতি মেনে চললে অনেক ক্ষেত্রে ডায়াবেটিসকে প্রতিরোধ করা সম্ভব।

নবধারা নিউজ এই সংগঠনটি গণ সচেতনতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে সিডনি কমিউনিটিতে নিরলস ভাবে কাজ করে যাচ্ছে বহু বৎসর যাবৎ।

বিশ্ব ডায়াবেটিস দিবস হল বিশ্বজুড়ে ডায়াবেটিস সম্পর্কে বিশ্বময় সচেতনতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে একটি ক্যাম্পেইন, যা প্রতিবছর ১৪ই নভেম্বর অনুষ্ঠিত হয়। অসংখ্য মানুষ এখনো অজ্ঞাত নিজের ডায়াবেটিস সম্পর্কে।এই সচেতনতা বোধ থেকে এই দিবসটি পালন করা হয়ে থাকে।

অনুষ্ঠানে নৈশ্যভোজের পর উপস্থিত সবাইকে ধন্যবাদ জানিয়ে সেমিনারের সমাপ্তি করা হয়।

শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই জাতীয় আরও খবর
© 2018 সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত। এই ওয়েবসাইটের লেখ, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যাবহার বেআইনি
Theme Customized BY LatestNews