Print Friendly, PDF & Email

 

ফখরুল  ইসলাম, জাপান থেকেঃ মুসলমানদের দ্বিতীয় বৃহৎ ধর্মীয় উৎসব ঈদ-উল আযহা উপলক্ষে প্রতি বছরের মতো এবারও জাপানের মাটিতে ঈদ জামাতের  আয়োজন করা হয়।

জাপানে প্রবাসীদের ঈদ উদযাপন
জাপানের টোকিওতে হিগাসি জুজু মদিনা মসজিদের উদ্যোগে ঈদ উল-আযহার   জামাত অনুষ্ঠিত হয় ।  ওজি হকতোপিয়া হলে একই কাতারে জামাত আদায় করেন জাপানে বসবাসরত মুসল্লিরা। নামাজ আদায় করার পরে দেশ ও মুসলিম উম্মার জন্য শান্তি কামনা করেন এবং সারা বিশ্বের বিষেশ করে মিয়ানমারে ,ভারতে , ফিলিস্তিনের  নির্যাতিত মুসলিমদের জন্য মহান আল্লাহ তাআলার নিকট ফরিয়াদ করেন।
জাপানে প্রবাসীদের ঈদ উদযাপন
নামাজ শেষে হিংসা ভেদাভেদ ভুলে গিয়ে একে অপরের সাথে কোলাকুলি করেন। সবাই প্রবাসের মাটিতে মিলেমিশে থাকতে পারে সেই আশা প্রকাশ করেন মুসল্লিরা।
জাপানে প্রবাসীদের ঈদ উদযাপন
প্রবাসীরা বলেন, পরিবার পরিজন ছেড়ে প্রবাসের মাটিতে ঈদ পালন কতটা কষ্টের তা শুধু মাত্র প্রবাসিরাই জানেন । বনের পশুকে নয় মনের পশুকে কুরবানি করার শিক্ষা যেন ঈদুল আযহা থেকে সকলে নিতে পারে সেই কামনা করেন তারা।
bdnewspaper24